О ПРАВАХ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 16 Федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", путем предоставления органами местного самоуправления жилых помещений в домах, указанных в настоящем разделе, а также в соответствии с Постановление Администрации Липецкой области от 26 апреля 2013 г. N 210 "Об утверждении областной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области».

Предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения осуществляется с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом выкупная цена формируется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае выселения граждан по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации, им предоставляется другое благоустроенное помещение по договору соцнайма, равнозначное по общей площади прежнему. Граждане, которые стояли на учете как нуждающиеся, сохраняют право стоять в очереди на получение жилья, если не отпали основания находиться на данном учете в соответствии со статье 85 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При переселении из аварийного жилья, граждан гарантировано благоустроенное жилье той же площади, что у них было. При этом для тех, кто стоял на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, место в очереди должно быть сохранено.